Архив автора

Я пропустил срок открытия наследства. Сейчас мне предстоит доказывать права на наследство через суд. Какие затраты я понесу при обращении в суд?

13.09.2012
от
Я пропустил срок открытия наследства. Сейчас мне предстоит доказывать права на наследство через суд. Какие затраты я понесу при обращении в суд?

Вы будете оплачивать госпошлину за обращение в суд, которая будет зависеть, и рассчитываться от стоимости наследственного имущества (цены иска). Если Вы пенсионер, инвалид, либо имеете другие основание на получение льгот, то обратитесь к суду с ходатайством об освобождении Вас от уплаты госпошлины.
Далее »

Опубликовано в рубрике 100 вопросов о наследстве | Комментариев нет »

Умерла моя мама. У нее двое детей — я и моя сестра. Могу ли я претендовать на долю в наследстве, если мать оформила завещание на имя моей сестры? Сестра — пенсионерка. Я работаю.

12.09.2012
от
Умерла моя мама. У нее двое детей — я и моя сестра. Могу ли я претендовать на долю в наследстве, если мать оформила завещание на имя моей сестры? Сестра — пенсионерка. Я работаю.

Если бы пенсионеркой были Вы, то имели бы право на обязательную долю в наследстве. В соответствии со статьей 1149 Гражданского кодекса РФ несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании...
Далее »

Опубликовано в рубрике 100 вопросов о наследстве | Комментариев нет »

Вправе ли нотариус при оформлении наследства принимать в подтверждение супружеских (брачных) отношений справки, выданные предприятиями, учреждениями или организациями по месту работы и жительства?

29.08.2012
от

Нотариус при оформлении наследственных прав по закону обязан проверить наличие супружеских (брачных) отношений, с которыми связывается призвание к наследованию, путем истребования соответствующих документов. Нотариус может проверять как нахождение в супружеских отношениях, так и родство и нахождении на иждивении одного лица у другого. Нотариус может истребовать следующие документы: свидетельства органов ЗАГСа, выписки из метрических книг,...
Далее »

Опубликовано в рубрике 100 вопросов о наследстве | Комментариев нет »

В двухкомнатной приватизированной по ½ доли квартире проживали сын и отец. У отца долг по оплате жилищно-коммунальных услуг. Отец умер. Имеет ли право сын на занимаемую отцом жилую площадь в этой квартире, как быть с долгом?

28.08.2012
от

 Сын, являясь наследником первой очереди, при условии, что не было составлено завещания, не было у умершего супруги других детей, имеет право на занимаемую отцом площадь, и в случае принятия наследства будет обязан погасить задолженность отца. В соответствии со статьей 1175 Гражданского кодекса РФ наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно. Каждый из наследников...
Далее »

Опубликовано в рубрике 100 вопросов о наследстве | Комментариев нет »

Нужно ли уплачивать налог с имущества, переходящего в порядке наследования?

27.08.2012
от
Нужно ли уплачивать налог с имущества, переходящего в порядке наследования?

Закон РФ от 12.12.1991 № 2020-1 «О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения» утратил свою силу в связи с принятием Федерального закона от 01.07.2005 N 78-ФЗ, вступившего в силу с 1 января 2006 года. Поэтому, с 1 января 2006 года, налог с имущества, переходящего в порядке наследования не уплачивается. Но это...
Далее »

Опубликовано в рубрике 100 вопросов о наследстве | Комментариев нет »

Обращение в суд для приятия наследства: правила подсудности

26.08.2012
от

При обращении в суд, с целью принятия наследства, прежде всего, надо определиться с подсудностью гражданского дела. Иными словами, следует решить, в какой суд будет направлено исковое заявление. Если иск будет подан в суд без соблюдения правил, предусмотренных гражданским процессуальным законодательством, то заявление будет возвращено, что повлечет затягивание решения вопроса, а иногда и пропуск процессуального...
Далее »

Опубликовано в рубрике Обращение в суд | Комментариев нет »

Принятие наследства на недвижимое имущество, не прошедшее государственную регистрацию

11.05.2012
от

Если наследодателю (правопредшественнику) принадлежало недвижимое имущество, например, квартира, дом или земельный участок, на праве собственности, право на это имущество переходит к наследникам независимо от государственной регистрации права на недвижимость. Это правило было разъяснено в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ № 10, Пленума ВАС РФ № 22 от 29.04.2010 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной...
Далее »

Опубликовано в рубрике Наследование | Комментариев нет »

Недостойные наследники

28.04.2012
от

Статья 1117 Гражданского кодекса РФ указывает, что не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать...
Далее »

Опубликовано в рубрике Наследование | Комментарии отключены

Как оспорить завещание и признать завещание недействительным

28.04.2012
от

При нарушении положений Гражданского кодекса РФ, влекущих за собой недействительность завещания, в зависимости от основания недействительности, завещание является недействительным в силу признания его таковым судом (оспоримое завещание) или независимо от такого признания (ничтожное завещание). Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием. Оспаривание завещания до...
Далее »

Опубликовано в рубрике Наследуем по завещанию | Комментарии отключены

Обязательная доля в наследстве

28.04.2012
от

Наследование, как известно, происходит по закону или по завещанию. Наследование по закону осуществляется, если не было составлено завещание. Но есть категория граждан, которые будут являться наследниками, не зависимо от того, составлено завещание, или нет. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию, наследуют...
Далее »

Опубликовано в рубрике Наследуем по закону | Комментарии отключены