Honey Money credit

Умерла моя мама. У нее двое детей — я и моя сестра. Могу ли я претендовать на долю в наследстве, если мать оформила завещание на имя моей сестры? Сестра — пенсионерка. Я работаю.

12.09.2012
от

IMG_3594 (Копировать)Если бы пенсионеркой были Вы, то имели бы право на обязательную долю в наследстве.

В соответствии со статьей 1149 Гражданского кодекса РФ несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана.

А в Вашей ситуации, права на наследственное имущество Вы не имеете.

These icons link to social bookmarking sites where readers can share and discover new web pages.
  • Facebook
  • Twitter

Комментарии закрыты.

Суши - тут . Хорошие рецепты.